Festival de Cannes 2019 – Los nominados

Festival de Cannes 2019 – Los nominados

El Festival de Cannes 2019 comienza el 14 de mayo y tendrá su cierre el 25 de mayo; la lista oficial de nominados* ya ha sido presentada al público. El Festival arrancará con la comedia de Jim Jarmusch “The Dead Don’t Die”, mientras que el panel de este año será guiado por el director mexicano y ganador del Oscar, Alejandro G. Inárritu.

*La siguiente lista agregará a más contendientes según se acerque la fecha del Festival, esta lista se actualizará conforme a la información que se publique por fuentes oficiales.

FILME DE APERTURA (EN COMPETENCIA)

  • “The Dead Don’t Die” – Jim Jarmusch

EN COMPETENCIA

  • “Pain and Glory” – Pedro Almodovar

  • “The Traitor” – Marco Bellocchio

  • “Parasite” – Bong Joon Ho

  • “The Wild Goose Lake” – Diao Yinan
  • “Young Ahmed” – Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
  • “Oh Mercy!” – Arnaud Desplechin
  • “Atlantique” – Mati Diop
  • “Matthias and Maxime” – Xavier Dolan
  • “Little Joe” – Jessica Hausner
  • “Sorry We Missed You” – Ken Loach
  • “Les Miserables” – Ladj Ly
  • “A Hidden Life” – Terrence Malick
  • “Bacurau” – K. Mendoca Filho & Juliano Dornelles
  • “The Whistlers (La Gomera)” – Corneliu Porumboiu
  • “Frankie” – Ira Sachs
  • “Portrait of a Young Lady on Fire” – Celine Sciamma
  • “It Must Be Heaven” – Elia Suleiman
  • “Sibyl” – Justine Triet

FUERA DE COMPETENCIA

  • “Rocketman” – Dexter Fletcher

  • “Too Old To Die Young: Episodes 1 & 2” – Nicolas Winding Refn

  • “Maradona” – Asif Kapadia

  • “The Best Years Of A Life” – Claude Lelouch
  • “La Belle Epoque” – Nicolas Bedos

FUNCIONES ESPECIALES

  • “Share” – Pippa Bianco
  • “For Same” – Waad Al Kateab & Edward Watts
  • “Family Romance, LLC” – Werner Herzog
  • “Tommaso” – Abel Ferrara
  • “To Be Alive & Know It (Etre Vivant Et Le Savoir)” – Alain Cavalier
  • “Que Sea Ley” – Juan Solanas

FUNCIONES DE MEDIANOCHE

  • “The Gangster, The Cop & The Devil” – Lee Won-Tae

UN CERTAIN REGARD

  • “The Swallows of Kabul” – Zabou Breitman & E.G. Mevellec

  • “Invisible Life” – Karim Ainouz
  • “Evge” – Nariman Aliev
  • “Beanpole” – Kantemir Balagov
  • “A Brother’s Love” – Monia Chokri
  • “The Climb” – Michael Covino
  • “Joan of Arc” – Bruno Dumont
  • “A Sun That Never Sets” – Olivier Laxe
  • “Room 212” – Christophe Honoré
  • “Port Authority” – Danielle Lessovitz
  • “Papicha” – Mounia Meddour
  • “Adam” – Maryam Touzani 
  • “Zhuo Ren Mi Mi” – Midi Z
  • “Freedom (Liberte)” – Albert Serra
  • “Bull” – Annie Silverstein
  • “Summer of Changsha” – Zu Feng

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *